• s1
  • s2
  • s3
  • s4
  • s5
  • Únete a uno de los mejores clubes de España, con una gran trayectoria a nivel Internacional
  • Apúntate a las carreras del Club ARCA
  • ¿Eres socio o abonado del Club ARCA? Sí es así, necesitamos completar tus datos personales. Haz clic en la imagen para iniciar el proceso. ¡Muchas gracias!
  • Accede al sistema MYLAPS para conocer tus tiempos en directo
  • ¡Síguenos en Facebook! Haz clic en la imagen

Próxima carrera: [22/10/2017] - 2ª Prueba del VII TCA - CM y del Cto. Regional AECAR zona Centro de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: [Resultados on-line] [Horario]

Preinscripciones disponibles para las carreras del mes de noviembre. ¡Haz clic aquí para inscribirte!

Oferta especial de alojamiento en el hotel ibis de Alcobendas. Haz clic aquí para verla.

Campeones en ARCA

Escrito por Webmaster / Organización de Carrera el . Publicado en Campeones en ARCA

Los campeones de nuestros circuitos

 

2017

Campeonatos de España

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm: Sergi Franch.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm B: Eugenio Rodríguez.

2ª Prueba del Cto. de España de 1/10 Pista Eléctricos - Fórmula 1: Gonzalo García.

5ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala - 2WD: Adrián Viña.

5ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala - 4WD: Pere Parcerisas.

5ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Toni Gil.

 

2016

Campeonatos de España

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala - 2WD: Carlos Fernández.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala - 4WD: Pere Parcerisas.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Ricardo Sánchez.

2ª Prueba del Cto. de España de 1/8 GT - GT Serie: Glyn Beal.

2ª Prueba del Cto. de España de 1/8 GT - Super GT: Toni Santana.

2ª Prueba del Cto. de España de 1/8 GT - GTE: Francisco Raúl Dumont.

3ª Prueba del Cto. de España de 1/10 Pista Eléctricos - Fórmula 1: Gonzalo García.

3ª Prueba del Cto. de España de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Stock: Vicente Eres.

3ª Prueba del Cto. de España de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Modificados: Rubén Olivares.

2ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm: Víctor Peláez.

2ª Prueba del Campeonato de España de 1/8 Pista Gas: Carlos Peracho.

2ª Prueba del Campeonato de España de 1/8 Pista Gas B: Enrique Parrizas.

2ª Prueba del Campeonato de España de 1/8 Pista Gas +40: Javier Rodríguez.

 

2015

Campeonatos de España

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala - 2WD: Adrián Viña.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala - 4WD: Manuel Barbero.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Carlos Esteban.

Campeonato de España de Rally Game: Daniel Otero.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm: Jonnhy Pastor.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm B: Jorge Martínez.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm +40: Christian López.

 

2014

Campeonatos de Europa y carreras internacionales

Campeonato de Europa de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Modificados: Ronald Volker.

Campeonato de Europa de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Stock: Marek Cerny.

Warm Up Campeonato de Europa de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Modificados: Alexander Hagberg.

Warm Up Campeonato de Europa de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Stock: Marek Cerny.

Campeonato de Europa Open B de 1/10 Pista Gas 200 mm: Thilo Toedtmann.

 

Campeonatos de España

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala - 2WD: Carlos Fernández.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala - 4WD: Javier León.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Toni Gil.

Campeonato de España de Rally Game: Miguel Ángel Ramírez.

III Campeonato de España de la Copa MINI Cooper 4WD - Modificados: Sergio Fernández.

III Campeonato de España de la Copa MINI Cooper 4WD - Stock-Evo: Ignacio Otón.

III Campeonato de España de la Copa MINI Cooper 4WD - Stock: Miki Ortiz.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/8 Pista Gas: Carlos Peracho.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/8 Pista Gas B: Iñaki Otero.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/8 Pista Gas +40: Luis Cayetano.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm: Iñaki Pahissa.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm B: Antonio Medina.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm +40: Christian López.

 

Campeonatos de Madrid

Campeón de 1/5 Turismos Gran Escala - 2WD: Jorge Téllez.

Campeón de 1/5 Turismos Gran Escala - 4WD: Miguel Ángel Prestel.

Campeón de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Guillermo Gómez.

Campeón de la Copa MINI Cooper 4WD - Modificados: Fernando Esteban.

Campeón de la Copa MINI Cooper 4WD - Stock-Evo: Eduardo Gutiérrez.

Campeón de la Copa MINI Cooper 4WD - Stock: Miki Ortiz.

 

Campeonatos del Club ARCA

Campeón de 1/18 Pista Eléctricos: Javier Martínez.

Campeón de 1/10 Pista Eléctricos - Fórmula 1: Jorge Téllez.

 

2013

Campeonatos de España

Campeonato de España de 1/8 Motos:  Juan Manuel Álvarez.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala - 2WD: David Pérez.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala - 4WD: Javier León.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Carles Fábregas.

II Campeonato de España de la Copa MINI Cooper 4WD - Stock: Miki Ortiz.

Campeonato de España de 1/18 Pista Eléctricos:  Javier Martínez.

Campeonato de España de 1/18 Pista Eléctricos +40:  Javier Martínez.

Campeonato de España de 1/5 Motos - Stock:  Juan Manuel Álvarez.

Campeonato de España de 1/5 Motos - Nitrobike:  Álex Guinot.

Campeonato de España de 1/5 Motos - Superbike:  Alberto Romera.

Campeonato de España de 1/4 Motos - Supermotard:  Alain Biescas.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/12 Pista Eléctricos:  Carlos Fernández.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Eléctricos - Fórmula 1: Gonzalo García.

1ª Prueba del Campeonato de España de Rally Game: Daniel Asensi.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Modificados: Marc Rheinard.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Stock: Carlos Lambas.

 

Campeonatos de Madrid

Campeón de la Copa MINI Cooper 4WD: Jorge Bustos.

 

2012

Campeonatos de Europa

I Campeonato de Europa de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Stock: Remi Callens.

 

Campeonatos de España

3ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Modificados: Tony Rheinard.

3ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Stock: Carlos Fernández.

I Campeonato de España de la Copa MINI Cooper 4WD - Stock: Marcos Fernández.

I Campeonato de España de la Copa MINI Cooper 4WD - Modificados: Santiago Reguant.

1ª Prueba del Campeonato de España de Minis Pista Eléctricos: Isaías de Pablo.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Eléctricos - Fórmula 1: Carlos Fernández.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/12 Pista Eléctricos: Carlos Fernández.

2ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala: David Pérez.

2ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Carles Fábregas.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/8 Pista Gas: Nacho López.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/8 Pista Gas +40: Fernando Castillo.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm: Jonnhy Pastor.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm B: Jorge Martínez.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm +40: Ramón Guash.

 

Campeonatos de Madrid

Campeón de 1/5 Turismos Gran Escala: Miguel Ángel Prestel.

Campeón de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Jorge Téllez.

Campeón de la Copa MINI Cooper 4WD: Manuel Barbero.

 

Campeonatos del Club ARCA

Campeón de 1/18 Pista Eléctricos: Javier Martínez.

Campeón de 1/10 Pista Eléctricos - Fórmula 1: Ismael Vázquez.

 

2011

Campeonatos de España

3ª Prueba del Campeonato de España de 1/18 Pista Eléctricos: Javier Martínez.

3ª Prueba del Campeonato de España de 1/18 Pista Eléctricos +40: Javier Martínez.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm: Edu Escandón.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm B: Valentín García.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Gas 200 mm +40: Pedro Martín.

3ª Prueba del Campeonato de España de Rally Game: Sergio García.

3ª Prueba del Campeonato de España de Rally Game Iniciación: Adrián Oviedo.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/12 Pista Eléctricos: Francisco Javier Hidalgo.

1ª Prueba de la Copa Nacional de Pan-Car Pista Eléctricos: Jesús Manuel Dávila.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Eléctricos - Fórmula 1: Alberto C. Maestre.

1ª Prueba de la Copa Nacional de Minis Pista Eléctricos: Carlos Fernández.

 

Campeonatos de Madrid

Campeón de 1/8 Pista Gas: Christian López.

Campeón de 1/5 Turismos Gran Escala: Jorge Téllez.

Campeón de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Jorge Téllez.

 

Campeonatos del Club ARCA

Campeón de 1/18 Pista Eléctricos: Javier Martínez.

 

2010

Campeonatos de España

2ª Prueba del Campeonato de España de 1/18 Pista Eléctricos: Juan Antonio Álvarez.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/12 Pista Eléctricos: Gustavo Ginés.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Eléctricos - Fórmula 1: Carlos Fernández.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Modificados: Toni Mateo.

1ª Prueba del Campeonato de España de 1/10 Pista Eléctricos - Touring Stock: Alberto Malga.

Campeonato de España B de 1/10 Pista Gas 200 mm: Carlos Ordóñez.

Campeonato de España B de 1/10 Pista Gas 200 mm +40: Ernesto Arévalo.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/8 Pista Gas: Joaquín Villegas.

4ª Prueba del Campeonato de España de 1/8 Pista Gas +40: Francisco Lara.

2ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Turismos Gran Escala: David Pérez.

2ª Prueba del Campeonato de España de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Fernando Esteban.

 

Campeonatos de Madrid

Campeón de 1/10 Pista Eléctricos - Fórmula 1: Carlos Fernández.

Campeón de 1/8 Pista Gas: José Ángel Ramírez.

Campeón de 1/5 Turismos Gran Escala: Fernando Esteban.

Campeón de 1/5 Fórmula 1 Gran Escala: Fernando Esteban.

 

Campeonatos del Club ARCA

Campeón de 1/18 Pista Eléctricos: Javier Martínez.

Campeón de 1/10 Pista Gas 200 mm: Valentín García.

Campeón de 1/8 Pista Gas: Sergio Fernández.